top of page

   Оса - один из малых городов российской провинции, неброский, но по-своему выразительный. Вы сможете убедиться: его главное достояние – не в памятниках архитектуры, не в очаровании окружающей природы. Оса притягательна самой атмосферой типичного, но не обезличенного провинциального городка Прикамья. 


   Отрешитесь от суеты, пройдитесь по улочкам исторической части города. Окиньте взором широкий плёс Воткинского водохранилища. Подивитесь величию и мощи Троицкого собора, улыбнитесь веселым бликам солнечных лучей на золотых куполах храмов. Ощутите дух старого прикамского города… 

   Мы приглашаем вас к неторопливой прогулке, вдумчивому созерцанию, предлагаем самим сформировать свой собственный образ города. Поверьте: такие городки – самоценные кусочки смальты в великой мозаике Мира.

 

   Знакомство с городом можно начать с холма Музейного комплекса. Археологи утверждают: уже во II в. до н.э. – IV в. н.э. на этой территории располагалось Осинское городище. В 50-х годах прошлого столетия в ходе раскопок здесь были обнаружены остатки жилищ – наземных срубов, крытых корой, костяные наконечники стрел, иглы, скребки, обломки глиняных сосудов и другие предметы. 

  Если мы обратимся к летописным источникам, то и согласно им история города также началась отсюда. Как известно, в 1591 году последний представитель династии Рюриковичей, царь Федор Иоаннович своей грамотой дал некоему Нечаю и его брату Филиппу Калужениным (судя по фамилии, они были выходцами из Калуги) право основать Ново-Никольскую слободу с крепостью для защиты Прикамья от набегов местных воинственных племён. 

  Памятник первопоселенцам Калуже-ниным (скульптор Сторожев), установленный в 2008 году, находится на территории музея, между реконструированным фрагментом стены Осинской крепости и деревянным зданием музея-диорамы «Природа Осинского Прикамья». 

  Само здание музея-диорамы – тоже местная достопримечательность. Это одна из исторических деревянных построек города, именно в этом доме жил писатель-натуралист Виталий Бианки в годы эвакуации во время Великой Отечественной войны.

bottom of page