top of page

   Легко ли воспитывать ребёнка одному? А если ребёнок не один и даже не два, а четверо? И зарплата десять тысяч рублей. Многие думают, что это нереально, а вот Анатолий Устинов, обыкновенный деревенский мужик, на жизнь не жалуется. Вот уже два года он в одиночку справляется со своими отцовскими обязанностями и, как считают многие, неплохо.

 

   Многодетным отцом-одиночкой стал он после того, как два года назад его супругу приговорили к четырём годам лишения свободы. Мать четверых детей посадили за кражу. Анатолий Николаевич унывать не стал да и некогда было. Получил материнский капитал, построил дом в д.Пермякова Осинского района, прикупил старенький автомобиль, ведь работает он в районном центре.

 

   - Что я о себе могу рассказать, - смеясь ответил на первый вопрос мой собеседник. - Отслужил в погранвойсках, работал в пожарной части. Сейчас работаю сантехником в УК «Управдом». С будущей женой познакомился во время застолья у друзей. Родили четырёх детей. Потом вот вышла такая оказия – жену осудили за кражу. Реальный срок дали, потому что на тот момент был у неё уже условник. Половину срока она уже отбыла, ещё два года осталось.

 

   У Анатолия три дочери и долгожданный, любимый сын. Старшей дочери Алёне 12 лет, Анастасии 9 лет,  Анне 7 и сыну Ивану 4 года. Как говорит Анатолий, главное не пить вино, с любыми проблемами можно справиться. И вполне справляется. На материнский капитал он отстроил в деревне дом, заработал на старенький автомобиль.

 

   - Воспитывать детей мне помогают родители, - рассказывает Анатолий. – Зарплата у меня маленькая, так что и финансовую поддержку оказывают мои старики и с детьми занимаются пока я на работе. У них огород, куры, козы есть. Пьём козье молоко, я сам козу дою. Летом дети ходят за грибами, ягодами. В свободное время гуляют, играют. Конечно, на старшую дочерь возложена обязанность по уходу за младшими. Самое главное покормить младших, посуду помыть. Уборку по дому все вместе делают, бабушке с дедом помогают, они живут  в соседней деревне Щелкановке.

   - Анатолий Николаевич, какие любимые занятия у детей?

   - Так какие. Бегают по деревне или у деда гостят. Покупал детям ноутбук, но они его быстро сломали, - смеётся Анатолий. – Каждому хочется поиграть, ругались, дрались друг с другом из-за него. Я думал, они этот ноутбук пополам переломят. В конце концов сломали. Поэтому пока решил и не покупать новый, пусть подрастут. С сотовыми телефонами такая же история – то потеряют, то сломают. Когда купил машину стали с ребятишками ездить то на пляж, то в лес. Вот такие совместные поездки для нашей семьи самая большая радость. У всех детей есть велосипеды, целыми днями катаются по деревне. У сына, конечно, ещё плохо ездить получается, но старается.

 

    - Как вы на зарплату сантехника живёте? Хватает?

 

   - Нет, конечно. Разве на десять тысяч можно прожить да ещё с четырьмя детьми. Родители помогают, соцслужба наша тоже поддерживает. Без этого мы бы не выжили.

 

   - Ждёте супругу?

   - Как не ждать, жду. Дети её очень ждут. Надеемся, что по условно досрочному выйдет, - делится Устинов. – Она звонит постоянно, письма пишет.

 

   Вот так и живёт эта удивительная семья, скромно, бедно, но с достоинством. Дети надеются, что скоро мама вернётся домой. Папа решает проблемы. Скоро вот младшую дочь нужно будет в первый класс собирать, сына в детский сад. И я верю, что всё у них получится, и воспитает Анатолий Николаевич четверых прекрасных деток, потому что у такого отца по-другому и быть не может.

Отец-одиночка Анатолий Устинов воспитывает четверых детей и ждет жену из тюрьмы

  Милые зайки, безумные купидоны, очаровательные коты – на задорные и очень симпатичные вязаные игрушки я обратила внимание, когда гуляла по рядам народных мастеров в День рождения г.Осы. Оказалось, что все эти чудесные вещицы вяжет своими очумелыми ручками жительница города Светлана Ажгихина. Мы сразу же с ней договорились встретиться и встретились. Наш разговор состоялся в горячую пору предвыборной гонки, поэтому с публикацией немного затянула, но вот наконец-то.

   - Началось с того, что в детстве я нашла у мамы книгу по вязанию, - рассказывает Светлана АЖГИХИНА. - Увлеклась. Когда появились дети, вязала для них, это очень выручало в трудное перестроечное время. С 1989 года работаю в детском саду, наверное, поэтому у меня тяга к вязанию игрушек и детских вещей. Образы раньше брала из журналов, книг, сейчас масса интересных вариантов в интернете. Раньше нужны были для работы схемы, теперь просто вижу и уже понимаю, как это делается.

  Светлана очень отзывчивый и добрый человек, для того, чтобы это понять мне понадобилось всего несколько минут общения с ней. Может быть поэтому её творения просто излучают какое-то магическое обаяние.

 

   - Раньше свои работы я сдавала в Осе в ДК, отправляла в Пермь в магазин хэндмейд. Но теперь не принимают – продаж нет. Люди экономят и уже не покупают такие мелочи. Сейчас выкладываю свои работы в сети интернет, в группах «ВКонтакте», вяжу на заказ. Летом заказывают кофточки, вещи для детей.

 

   Светлана работает воспитателем в одном из детских садов города вот уже 27 лет. На зарплату не жалуется, говорит, что получают стабильно в среднем 18 тыс. рублей, хотя по майским указам президента должно быть 23 тысячи. Вот так с помощью своего хобби скромные воспитатели детских садов выполняют рекомендации Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

 

   - В основном я вяжу зимой, летом продаю. Ездим по различным ярмаркам, фестивалям с клубом «Умелица», но в этом году нас никуда не отправляли. По всей видимости денег нет на это. В последнее время нас на свои мероприятия часто приглашают сотрудники Центра народной культуры. Они очень хорошо для нас всё организовывают, и столы поставят, встретят. Поэтому в последнее время все больше торгуем на местных ярмарках, хотя хотелось бы, чтобы поездки в другие города края возобновились.

 

Светлана рассказала, что наши соотечественники не очень ценят изделия ручной работы, поэтому особо на них не заработаешь. Цены на её изделия вполне приемлемы, хотя пряжа для вязания в наше время удовольствие не из дешёвых.

 

   - Я уже не могу не вязать, - делится Светлана. – Всё-таки работа с детьми очень нервная. Каждую секунду нужно быть на чеку, за каждым уследить. Поэтому прихожу домой, беру спицы или крючок и начинается процесс релаксации. А если эти вещи будут ещё и кого-то радовать, то это ещё и вдохновляет.

Чудесные игрушки Светланы Ажгихиной

  Майору внутренней службы межмуниципального отдела МВД России «Осинский» Андрею Шестакову можно позавидовать. Всё в его жизни сложилось так, как он планировал. Работа, которая приносит удовольствие, любящая супруга, трое детей, по выходным охота и рыбалка.  

Мечтал помогать людям
Андрей Шестаков

После окончания школы Андрей Геннадьевич поступил в Осинский зооветеринарный техникум. Специальность ветеринара выбрал потому, что любил животных.

  - У родителей было большое хозяйство,  чтобы каждый раз не обращаться к ветеринарам и не ждать их приезда, я решил, что должен выучиться и иметь возможность самому помогать животным. Но на самом деле работать я всегда хотел только в полиции. Ещё в школе человек в форме вызывал у меня уважение. Я мечтал, что когда вырасту - буду всем помогать - и людям, и животным, - улыбается Шестаков.

  Получив образование, Андрей ушёл в армию. Двухлетняя служба только укрепила желание молодого человека устроиться на работу в правоохранительные органы.

 

Молодой, спортивный, с большим желанием защищать закон и интересы граждан – его, не раздумывая, приняли на службу в уголовный розыск межмуниципального отдела МВД России «Осинский».

  - Кражи, грабежи, разбои, убийства – чего только не повидал за десять лет службы опером, - говорит Андрей Шестаков.  -  Сначала было тяжело, а потом привык. Своё первое дело запомнил хорошо: это был угон мотоцикла. Раскрыл преступление очень быстро. Угонщика задержали, транспортное средство вернули.

 

 За время службы Андрей Геннадьевич получил высшее юридическое образование и перевёлся в отделение дознания, где впоследствии он также проработал десять лет. Год назад майор внутренней службы Андрей Шестаков занял должность специалиста тылового обеспечения направления по вооружению. 

  Со своей супругой, Еленой Шестаковой, наш герой познакомился ещё в годы обучения в техникуме.

  - Мы случайно встретились на дне рожденья общего знакомого. Пообщавшись, выяснилось, что по жизни мы всегда следовали рядом. Жили в соседних домах, учились в одной школе, затем в одном техникуме. Меня Лена заинтересовала тем, что у нас с ней оказалось много общих увлечений. Она также, как и я, любила лыжный спорт и мечтала лечить животных, - рассказывает майор внутренней службы.

  В свою очередь Елена вспоминает, что Андрей покорил её добротой и романтичностью. Они стали чаще видеться, и незаметно дружба переросла в любовь. Спустя год сыграли свадьбу и с тех пор чета Шестаковых неразлучна.

  Первой в семье родилась Светлана. Девочка талантлива с самого детства. Во время обучения в школе увлекалась шахматами и даже принимала участие в районных соревнованиях. Кроме того дополнительно  получила музыкальное образование по двум направлениям: хореография и фортепьяно. Сейчас Светлана учится в Чайковском технологическом институте.

 Вторым ребёнком в семье тоже стала девочка. Ирина абсолютная противоположность своей сестры. Шустрая и непоседливая, она в этом году пошла в первый класс. А несколько месяцев назад Елена осчастливила Андрея рождением долгожданного сына – Коленьки.

  Членов семьи становится всё больше и в старом жилище Шестаковым стало тесновато. Поэтому сейчас их главная цель и мечта - поскорее  закончить строительство нового, большого дома, в котором у каждого будет по своей комнате.  

  Андрей Геннадьевич – охотник и рыбак. Свободное от работы время он проводит в лесу или на озере.

  - Когда погода хорошая мы выезжаем на природу всей семьёй, бывает, и на ночь остаёмся. Лена не любитель сидеть с удочкой, а вот Света разделяет моё увлечение. Когда она приезжает к нам на каникулы, мы с ней берём снаряжение и идём на водоём. У неё так ловко получается! Бывает, что и меня, рыбака со стажем, оставляет с носом, поймав трофейную рыбу, - смеётся глава семейства.

  Супруги Шестаковы считают, что семья – самое главное в жизни каждого человека, а дети – подарок судьбы.

  - Я всегда тороплюсь с работы домой, потому что знаю -  там меня ждут любимые супруга и дети. Они – моя гордость, опора и поддержка.

«Досье 02. Прикамье»

bottom of page