top of page

Фестиваль автомобилей «Fest Car «Дорога Беринга»

Бабиновская дорога — дорога через Урал из Европейской России в Сибирь от Соли Камской до Верхотурья, открыта 420 лет назад, в 1597 году посадским человеком Соликамска - Артемием Бабиновым. Нулевым километром этой дороги считается Соборная колокольня в городе Соликамск. Будучи гораздо короче использовавшейся ранее дороги, проходившей через Чердынь, она сыграла важную роль в освоении Сибири. В течение двух столетий Бабиновская дорога была единственным маршрутом, соединявшим Европейскую часть России с Азией. По этой дороге доставляли царские указы, денежные средства, почту, по ней ехали посольские делегации и научные экспедиции. По ней русские крестьяне, населявшие Прикамье, отправлялись на поиски свободных земель. В 1733 году по Бабиновской дороге проследовала Вторая Камчатская экспедиция, возглавляемая Витусом Берингом.

В память о тех событиях, в рамках реализации проекта "Великая северная экспедиция" 25 августа в 17.00 часов, в городе Оса, на площади им. В.И. Ленина пройдет Фестиваль автомобилей «Fest Car «Дорога Беринга». Организаторы мероприятия приглашают всех желающих стать зрителями яркого события, а при наличии автотранспорта и участниками.


В рамках Фестиваля будет проходить: - Выставка автомобилей и мотоциклов; - Соревнование по авто звуку; - Соревнование по занижению подвески; - Соревнование на радиоуправляемых моделях автомобилей «Kinder Car».


Фестиваль является стартовой точкой III автопробега "Маршрутами Великой северной экспедиции" по Бабиновской дороге!

bottom of page